Просто белый хлеб

20120514-205745.jpg

20120514-170503.jpg

В последнее время я часто стала сама печь хлеб. Помню, первый раз готовила хлеб в аэрогриле, так вот муж сразу объявил приговор: » Теперь покупной не едим!». Конечно, мы покупаем хлеб, но когда я пеку его сама, разница, несомненно есть. А какой аромат разливается по квартире, когда хлебушек печется в духовке… Вот создали бы масло для ароматизации квартиры с запахом свежеиспеченного хлеба!.. На самом деле, сколько бы я ни пекла хлеб, я все равно хотела получить в итоге батон простого белого хлеба, не особо тяжелого, идеально подходящего для бутербродов, в общем, чтобы был как покупной из детства, который лежал на деревянных прилавках в булочной около дома. За рецепт спасибо большое Aromushka!

Ингредиенты на 2 батона:

4 стакана муки
1 ст.л. соли без верха
1 ч. л. сахара
1 ст. л. майонеза ( можно сметаны или размягченного сливочного масла)
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр.)
1/2 стакана теплого молока
1 стакан теплой кипяченной воды

Просеиваем муку в миску.
Делаем в горке муки углубление в середине и добавляем все ингредиенты по порядку. Замешиваем тесто. Нужно, чтоб не прилипало к рукам, но следим за тем, чтобы оно не стало очень тугим.

Накрыть чашку пленкой на 30 минут, чтобы тесто поднялось.

Замесить тесто ещё раз.

Противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее растительным маслом. Сформировать 2 буханочки и проткнуть их вилкой по всей поверхности.

Не включая духовку, положить форму в нее на час , чтоб там тесто еще немного поднялось. У меня второй раз тесто поднимается даже лучше, чем в первый.

Включить духовку на 190гр. Выпекать около 40 минут.

Достать из духовки и смазать еще горячий хлеб сливочным маслом.

20120514-171823.jpg

20120514-171842.jpg

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Рубрики: Хлеб  Метки:
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *