Печенье Мадлен

20120524-114935.jpg

Мадлен-это французское печенье из Коммерси. Такое печенье традиционно готовится в виде ракушек. Мадленки и их вкус, который, кстати не очень похож на вкус привычного для нас печенья, а скорее напоминает пирожное или бисквит, я помню с детства, хотя мама не помнит, чтобы его готовила. Видимо, попробовала я их не дома и один раз, но вкус запомнила. Вкус вкусом, желание приготовить есть, но я нигде не могла найти подходящую форму для выпечки. Когда нашла форму, нашла и рецепт, вложенный в нее! Перевела и вот, пожалуйста!

Продукты:

2 яйца
100 г. пшеничной муки
100 г. сахара
120 г. сливочного масла

По желанию любые добавки. Ну, например, я делала уже с лимонной цедрой, шоколадными каплями, ванилином. Можно еще с маком, кокосовой стружкой. Думаю, обалденно будет с кусочками белого шоколада.

Яйца взбить с сахаром в светлую пышную пену.
Добавить муку, перемешать как бы снизу вверх, не повредив легкость теста.
Масло растопить.
Влить растопленное масло и перемешать.
Тесто разлить ложкой по формочкам и выпекать 10 минут при температуре 200 градусов. Самое главное- мадленки не должны потемнеть, максимум-подрумяниться. Иначе будут жесткими.

P.s. Уже когда купила формочки, нашла в интернете идею, что запекать мадленки можно в металлических ложках. Сама не пробовала, но, может, кому-то пригодится и понравится.

20120524-115055.jpg

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *