Фасолевый суп

20121204-171808.jpg

Фасолевый суп достаточно долго готовится, хотя, по большому счёту, совсем не сложный. Самое муторное- это варка фасоли, но результат того стоит. Такие сытные супы на мясном бульоне- зимний вариант, отлично подходящий для обеда или ужина. В этом супе бульон важен, насыщенный и ароматный, он «украшает» суп, делает его вкус богаче.

Чтобы сократить время приготовления фасоли, залейте её холодной водой не на час-два, как пишут на упаковке, а часов на 12 оставьте в комнате. Затем воду надо слить, залить фасоль новой и поставить в холодильник ещё часа на 2-3. Варить фасоль надо в чистой воде, а не в той, в которой она замачивалась.

Ингредиенты:

2 литра мясного бульона

150 гр. красной фасоли

2 средние картофелины

1 морковь

1 небольшая луковица

3 больших зубчика чеснока

Сливочное масло для пассеровки овощей

Соль, перец чёрный

Щепотка паприки

1/2 ч.л. сухой мяты

Небольшой пучок свежей петрушки.

Приготовление

Хороший вариант приготовления мясного бульона есть у Белоники тут. Я варю поменьше, часа 3-4.

Параллельно с бульоном в отдельной кастрюле варим фасоль. Если она сварится быстрее- просто перекладываем её из кастрюли с отваром в мисочку, пусть остывает. Отвар не выливать!

Варка фасоли:
замоченную фасоль залить чистой прохладной водой, довести до кипения и поварить минут 5. Воду слить, залить новой и варить на среднем огне до готовности. Сколько- зависит от фасоли, может свариться быстро, может, придётся готовить больше двух часов, так что запаситесь временем и терпением. Очень важно в процессе варки фасоль не солить! Соль добавляем минут за 10 до конца приготовления фасоли, иначе она останется жёсткой.

Морковь натереть на тёрке. Лук нашинковать. Спассеровать овощи на сливочном масле.

Картофель очистить, порезать кубиками.

Готовый мясной бульон довести до кипения. Добавить в него овощную пассеровку, картофель, 1 измельчённый зубчик чеснока. Варить 10 минут.

Положить в суп отварную фасоль, посолить, поперчить, добавить мяту и паприку, половник отвара от фасоли и варить 10 минут. Мята в супе желательна, она не столько добавит вкус, сколько уменьшит негативные последствия фасоли для желудка.

В готовый суп выдавить 2 зубчика чеснока и посыпать рубленой зеленью петрушки.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Рубрики: Супы  Метки: ,
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *