Полезный и вкусный напиток в термосе

20130303-194228.jpg

Рецепт этого чудесного напитка я подглядела у Виктории. С тех пор, как приготовила его впервые, очень часто завариваю такой чай на ночь, чтобы утром насладиться вкусным и таким полезным напитком. В сезон гриппа, межсезонье он просто кладезь витаминов для нашего организма, и ягоды, и травы, и яблоко — ну сплошная польза!

Я вообще фанат разных напитков, вечно завариваю чаи, каркаде, периодически делаю соки и смузи, конечно. У меня жидкая еда, а соки и смузи — это всё-таки еда, в фаворитах, особенно на завтрак.

В изначальном рецепте Вика предлагает использовать замороженную облепиху, а также добавлять сушёные яблоки, чабрец и календулу. Я готовлю этот чай и с облепихой, и красной смородиной, — одинаково вкусно. Единственное — вместо сушёного яблока кладу дольки свежего, и чабрец с календулой заменяю листиками яблони и сливы — ну забываю я в аптеке эти травы купить, да и свои сушёные летние запасы надо куда-нибудь пристраивать… То есть, вы можете тоже проявить фантазию и что-то заменить, исходя из имеющихся под рукой продуктов.

Ингредиенты на небольшой термос:

Горсть шиповника

Горсть замороженной смородины или облепихи

3 тонкие дольки яблока

Мята

По 2 сушёных листика яблони и сливы или чабрец с календулой

Мёд, по желанию

Приготовление

Все ингредиенты, кроме мёда, сложить в термос, залить кипятком. Оставить настаиваться на ночь. Утром процедить через ситечко в чашку, по желанию добавить мёд и наслаждаться полезным и вкусным напитком.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *