Маринованные корнишоны

20130518-144521.jpg

Вот уже четвёртый год каждое лето я занимаюсь домашними заготовками. Изначально в семье заготавливала огурцы, помидоры и варенье моя бабушка по папиной линии. Затем родители купили дачу и начали потихоньку втягиваться во все прелести загородной жизни. Папа стал учить маму, как что в саду делать, потому что она никогда такими вещами не увлекалась. У родителей много цветов, яблони, сливы, вишня, калина, ягодные кустарники, в этом году ещё и алычу посадили. Грядочка у нас небольшая, но разная зелень, ревень и немного моркови на ней растёт. Теперь ещё помидоры и огурцы. Но всё это богатство мы употребляем в свежем виде, кроме смородины и яблок в сезон.

Конечно, раньше домашним консервированием занимались в целях экономии. Огород был большим подспорьем для некоторых. Мои бабушка с дедушкой же выращивали и заготавливали овощи и фрукты скорее потому, что им это нравилось. Бабушка до сих пор считает, что маринованные огурцы — хорошая закуска зимой и «крутит» их летом, но это далеко не от плачевной ситуации, слава Богу. Видимо, мне передалось такое увлечение консервированием по папиной линии.

С маминой стороны ситуация тоже интересная. Мой прапрадедушка был очень обеспеченным интеллигентным человеком, нашей семье принадлежала почта в городе. Но революция не потерпела ни интеллигентов, ни тем более, зажиточных интеллигентов. Прапрадедушку забрали ночью, а прапрабабушку лишили всего, кроме жизни и детей. Я не представляю, как ей тяжело пришлось одной, да ещё и с настолько изменившимся социальным статусом. Она до этого и меньше двух подъюбников не носила, а осталась без всего. Но вот прабабушка моя умела сама по дому делать всё и также отличные заготовки, она не могла допустить голода в семье.

Сейчас я консервирую не из-за дефицита продуктов, скорее, наоборот. Как только моя бабушка узнала, что я сама закатываю огурцы, она стала стабильным и щедрым поставщиком различных овощей. Даже если мы бы питались только овощами летом, то не смогли бы физически съесть столько огурцов и перцев. Да и нравится мне всё это дело, видимо, по крови передалось, что надо заготовки делать, вдруг что…

Этот рецепт мне подошёл, корнишоны получаются хрустящими, острыми. Они для любителей сильно маринованных, с ярко выраженным вкусом огурцов. Пока я по нему готовила только корнишоны, но обязательно попробую и большие огурчики этим летом так приготовить.

Ингредиенты на 1 литровую банку:

Огурцы мелкие (сколько влезет)

Вода

1 ст. л. соли

2-2,5 ст. л. сахара

3 ст. л. 9% уксуса

2 зонтика укропа

1 лавровый лист

По 4 листа чёрной смородины и вишни

Кусочек листа хрена

Небольшой кусочек перца чили

5 горошин душистого перца

5 горошин чёрного перца

1 зубчик чеснока

Щепотка зёрен горчицы

Приготовление

Огурцы тщательно помыть и залить холодной водой не более, чем на 6 часов. Промыть огурцы ещё раз.

На дно стерильной банки положить: листья смородины и вишни, кусочек листа хрена, лаврушку, перец чёрный и душистый, горчичные зёрна, чили, нарезанный чеснок и зонтики укропа.

Заполнить банку огурцами.

Вскипятить в чайнике воду и залить кипящей водой огурцы в банке на 7 минут. Сколько влезет воды — столько влезет, расчёт соли и уксуса не на литр воды, а на литровую банку.

Слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар, довести до кипения.

Залить кипящим рассолом огурцы, добавить в банку уксус и закатать.

Вас также может заинтересовать:

Маринованные огурцы с красной смородиной

Приправа из перцев и зелени «Моментальная»

Консервированные помидоры без хлопот

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *