Лосось в интересном маринаде

20130918-163543.jpg

Вернувшись домой после недолгого, но незабываемого путешествия по родине Карлсона, спешу поделиться с вами рецептом любимой рыбы в Скандинавии- лосося. Он очень почитаем в Швеции, есть и на рынках, и в магазинах как в солёном, так и свежем виде. Во всех ресторанах, где мы были или чьё меню рассматривали на улице, обязательно находилось блюдо с лососем. Что ж, рыба действительно вкусная и полезная!

Вообще, рыба на моей кухне- редкий гость, потому что в нашей семье из двух человек её люблю только я, а также наши мохнато-пернатые девочки. Второй человек рыбу не очень любит, ну что поделаешь?.. Раньше я никогда не использовала для рыбы горчично-медовые маринады. И я даже не представляла, что рыба в таком сопровождении получается настолько вкусной! Настолько, что муж ооочень оценил лосось и сказал, что с лёгким сладковатым привкусом рыба нравится намного больше. О чудо! Не бойтесь, привкус наислабеший и очень в тему.

Ингредиенты:

800-900 гр. стейков лосося

2 ст. л. горчицы (я брала острую)

4 ст. л. жидкого светлого мёда

2-3 ч. л. лимонного сока

Соль

Свежемолотый чёрный перец

Зелёный лук и укроп по вкусу

Приготовление

В мисочке смешать мёд, горчицу, соль, перец и сок лимона.

Лосось промыть под холодной водой, обсушить бумажными полотенцами и обмазать маринадом. Оставить мариноваться на 20 минут.

Духовку разогреть до 190 гр. Лосось выложить в форму для запекания или на решётку и запекать до готовности минут 15-20. Главное- не пересушить рыбу.

По желанию рыбу перед подачей можно присыпать измельчённым зелёным луком и укропом.

Вас также может заинтересовать:

Шведские фрикадельки

Салат с малосольной рыбой

Мидии

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
12 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *