Куриные окорочка и крылышки в азиатской глазури

20131018-101133.jpg

Курицу в нашей семье любят, поэтому я перепробовала огромное количество маринадов для птицы. В зависимости от настроения птицу можно приготовить поострее или кисло-сладкой, или с цитрусовыми. Вариантов огромное множество, экспериментировать можно до бесконечности. На этот раз я приготовила куриные окорочка и крылышки в азиатском стиле. Без лишней скромности скажу, что курица получилась очень вкусной.

В ресторанах японской, китайской кухонь очень часто удаётся попробовать мясо и птицу с интересным сладковатым привкусом. Конечно, это заслуга различных соусов. Один из моих любимых соусов, которые встречаются в этих заведениях- Хойсин. Именно его подают к утке по-Пекински, например. Он состоит из пасты из соевых бобов, воды, сахара, чеснока, батата, рисового уксуса и карамели.

Сооус можно использовать как самостоятельную приправу к любому мясному блюду. Очень интересный вкус приобретают блюда из мяса, рыбы и различных овощей, для маринада которых использовался Хойсин. С его помощью можно глазировать птицу и даже фрикадельки. Получается удивительно вкусно и пикантно. Соус Хойсин имеет кисло-сладкий, а иногда говорят просто сладковатый вкус, с характерным пряным ароматом. В нем достаточно просто обжарить мясо или курицу, замариновать любимую рыбку.

Такой соус можно найти в Интернете, в гипермаркетах в отделах азиатской кухни. Несомненно, я советую приготовить маринад именно с его использованием. Но если уж никак не удаётся найти Хойсин, можно положить чуть больше мёда и соевого соуса.

Ингредиенты:

1,6 кг. куриных окорочков и крылышек

Маринад:

240 гр. томатного соуса (например, соус из перетёртых томатов для пиццы)

6 ст. л. соевого соуса

4 ст. л. жидкого светлого мёда

4 ст. л. соуса хойсин

2 ст. л. яблочного уксуса

2 зубчика измельчённого чеснока

4 ч. л. кунжутного масла

Приготовление

Смешать в мисочке все ингредиенты для маринада.

Части курицы промыть и обсушить бумажными полотенцами. Залить окорочка/крылышки маринадом, тщательно перемешать и поставить в холодильник мариноваться на 4 часа.

Разогреть духовку до 200 гр.

Выложить замаринованную курицу на решётку, под неё положить противень, застеленный фольгой, чтобы капающий жир и маринад с курицы было легче отмыть.

Запекать курицу 35-40 минут, смазывая кусочки маринадом, оставшимся из-под курицы каждые 10 минут при помощи кулинарной кисти.

Также можно положить на решётку вместе с курицей запекаться четвертинки очищенных от сердцевины яблок. Я предпочитаю именно такой гарнир для птицы. Яблоки стоит один раз за время запекания полить образующимся от курицы жиром.

20131018-101153.jpg

Вас также может заинтересовать:

Японский салат с сёмгой

Гречневая лапша с курицей и креветками

Говядина с саке и рис с яйцом, беконом и зелёным горошком по-японски

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *