Утиные грудки по-пекински

20131223-140549.jpg

Вот и подходит к концу 2013-й год, уже на следующей неделе мы встретим Новый Год. Конечно, все ждут этот праздник, пахнущий еловыми иголками, мандаринами и неизменно возвращающий нас, хоть ненадолго, пусть мимолётными воспоминаниями, в детство.

У каждой семьи свои кулинарные новогодние традиции. На столах разных людей главными «героями» являются как постные блюда, у постящихся, так и румяные индейки, аппетитная свинина, ароматная курочка. Для нашей семьи традиционное новогоднее блюдо- запечённая утка. Готовит её в этот день муж, с особым энтузиазмом порхая по кухне и напевая веселые песенки.))

Как вариант праздничного основного блюда, я предлагаю приготовить порционные утиные грудки по-пекински. Это действительно оригинальное неповседневное лакомство станет украшением стола.

Особенными любителями утки у нас в семье являюсь я и мой свёкр. Надо видеть, с каким аппетитом он рассказывает некотороые интересные истории из своей жизни, связанные с этим лакомством. Вообще, для себя он определяет, голоден ли, по тому, хотелось бы ему сейчас съесть кусочек утки. Если да- то голоден.)) Когда же я читаю рецепты приготовления фаршированной утки или даже вижу фотографию этого блюда, то мысленно переношусь за праздничный стол!

Утиные грудки сложно найти, но в магазине «МясновЪ» теперь можно спокойно купить свежие, незамороженные филе утиной грудки, а также различные порционные кусочки этой птицы. Ну, так я и поступила, а результат, поверьте, великолепен! Есть утку по-пекински надо, заворачивая небольшие кусочки в рисовый блинчик вместе с зелёным луком и огурцом, а также с соусом Хойсин.

Ингредиенты:

800 гр. стейк из филе утиной грудки МясновЪ

Для предварительного маринования:

Рисовый уксус

Крупная соль

Соус номер 1:

1 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. светлого мёда

1 ч. л. соуса Хойсин

Соус номер 2:

1 ч. л. имбирного порошка

2 ст. л. соевого соуса

0,5 ч. л. кунжутного масла

Соус номер 3

2 ст. л. светлого мёда

1 ст. л. соевого соуса

Для подачи утки:

Рисовые блинчики (можно заменить тонким армянским лавашом)

Перья зелёного лука и брусочки свежего огурца примерно одинаковой длины

Соус Хойсин

Приготовление

Утиные грудки обдать кипятком и просушить бумажным полотенцем.

Натереть мясо рисовым уксусом и крупной солью, поставить в холодильник не накрывая на 1 час.

В это время в трёх пластиковых контейнерах приготовить 3 разных соуса. Просто тщательно смешать ингредиенты до абсолютно однородной консистенции.

Вынуть утиные грудки из холодильника.

Нагреть духовку до 200 гр.

Первым соусом тщательно обмазать филе утки.

Филе утки поместить на противень с решеткой, сверху мясо накрыть фольгой и запекать 15 мин.

Вынуть филе утки из духовки, нанести кисточкой второй соус на филе и, не накрывая фольгой, поставить в духовку еще на 10 минут. Через 5 минут ещё раз обмазать вторым соусом.

Мясо достать из духовки и кисточкой обмазать его третьим соусом. Поставить режим гриль в духовке и поместить утку запекаться еще на 5-10 минут. В середине запекания ещё раз смазать филе третьим соусом.

Готовое филе нарезать тонкими кусочками, завернуть вместе с луком и огурцом в небольшие кусочки рисового блинчика или лаваша, промазанного соусом Хойсин.

Вас также может заинтересовать:

Фаршированная утка

Утка, фаршированная хлебом, апельсином и клюквой

Куриные окорочка и крылышки в азиатской глазури

20131223-140603.jpg

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *