Яблоки, запечённые с творогом в мультиварке

IMG_1588.JPG

В моём блоге не так много рецептов для мультиварки, потому что она есть только у родителей, соответственно, пользуюсь я ей только на даче летом. Там она очень выручает, так как в мультиварке можно и пироги испечь, и йогурты приготовить, и горячие блюда. Я уже и сама задумываюсь над таким приобретением для кухни. На этот раз мы готовили яблоки с творогом.

Яблоки, запечённые с творогом- это простой, полезный и очень лёгкий десерт. Нам с мамой он вполне заменил ужин, кстати. Воспользовались с ней отсутствием мужской половины семейства и приготовили такой летний, вполне девичий вариант вечерней трапезы.

Мне очень понравилось, получился самый настоящий полезный и лёгкий десерт. Запечённые яблоки и сами по себе полезны, а ещё в сочетании с творогом и черносливом- диетическое лакомство!

Ингредиенты:

4 яблока среднего размера

100 гр. творога

4 шт. чернослива

жидкий мёд по вкусу

корица по вкусу

Приготовление

Из яблок со стороны верхушки вырезать сердцевину. То же самое проделать с нижней частью яблока, чтобы получилось сквозное отверстие (сверху шире, снизу поуже).

Чернослив промыть теплой водой и залить кипятком на 5-10 минут. Воду слить.

В творог добавить мёд и корицу.

На дно яблока положить черносливину, она заткнет дырочку, творог не будет вываливаться. Внутрь яблока выложить творог.

В мультиварку поставить яблоки.

Включить режим «Выпечка» и готовить 15 минут. Время приготовления зависит от размера и сорта яблок, мне вполне хватило 15 минут, чтобы яблоки хорошо пропеклись.

Достать яблоки и подавать в горячем или охлаждённом виде.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *