Черничное варенье

Черничное варенье одно из самых любимых в нашей семье. Во-первых, эта полезная ягода очень вкусна как в свежем виде, так и в виде варенья, джемов. Во-вторых, черничное варенье настолько универсально, что с ним и обычный йогурт или творог можно превратить во вкусный десерт, и пирог с ним получится шикарным, да просто с чаем само по себе оно уже вкусно.

Так получилось, что каждое лето я варю черничное варенье немного по-разному, этот год не стал исключением. Попробовали черничное варенье, да что уж там, поели, мы его сразу. Варенье получается достаточно густое, благодаря перетёртой чернике, но с большим количеством целых ягодок. В общем, пока этот вариант черничного варенья мне понравился более всех!

Ингредиенты:

1,5 кг. черники

900 гр. сахара

лимонная кислота на кончике ножа

70 мл. воды

 

Приготовление

Чернику промыть, удалить листики и обсушить.

600 гр. черники взбить в блендере.

В кастрюлю налить воду, засыпать 2 стакана сахара, перемешать и поставить на слабый огонь. Когда сахар начнёт растворяться, влить в кастрюлю перетертую в блендере чернику. Через 5 минут всыпать оставшийся сахар.

Как только перетёртая черника с сахаром начнёт закипать, всыпать остальную чернику и варить 25-30 минут. В конце варки всыпать лимонную кислоту.

Разлить варенье по стерильным банкам, закрыть. Перевернутые банки поставить на полотенце и накрыть другим полотенцем. После полного остывания банки можно перевернуть. Храню это варенье я в холодильнике.

Вас может также заинтересовать:


 

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *