«Фантастический бургер» от Джейми Оливера

20130123-144302.jpg

Сегодня не буду писать много, болею, температура, и мысли путаются, а зацепиться за какую-нибудь конкретную сложно. Просматривала архивы фотографий, и наткнулась на бургеры от Джейми Оливера. На фотографию особо не обращайте внимания, она из тех стареньких, которые я делала ещё в начале создания сайта, но рецепт заслуживает внимания. Бургеры и впрямь фантастические, очень вкусные получаются.

Тут фишка в самих котлетах, они довольно оригинальные. Я увеличивала пропорции по ним вдвое, чтобы заморозить часть прозапас, но вам пишу всё, как в книге «Министерство питания». Что-то часто в последнее время выставляю рецепты Джейми, настроение такое, видимо. Надеюсь, вы не против…

Не знаю, когда в следующий раз напишу, но буду стараться поскорее! В доме лазарет. 🙂

Ингредиенты на 6 бургеров:

500 гр. говяжьего фарша

1 крупное яйцо

12 сливочных крекеров (у меня солёные «Янтарь»)

8 веточек петрушки

2 ч. л. с горкой дижонской горчицы

1 кочан кос-салата или латука

3 помидора (мне понадобилось 2)

1 красная луковица

3-4 корнишона

6 булочек для бургеров

6 ломтиков чеддара

Соль

Свежемолотый чёрный перец

Оливковое масло

Кетчуп и гочица для подачи

Приготовление

Крекеры завернуть в полотенце (я в два целофановых пакета для завтраков) и разбить их в крошку при помощи скалки, например. Высыпать их в большую миску.

Мелко порубить петрушку.

Положить в миску с крекерами петрушку, горчицу и фарш. Разбить туда же яйцо, добавить по большой щепотке соли и перца. Хорошо размять фарш руками, пока он не станет совершенно однородным.

Разделить смесь на 6 частей и слепить из каждой круглую лепёшку толщиной около 2 см. Сбрызнуть бургеры оливковым маслом, переложить на тарелку, накрыть плёнкой и убрать в холодильник до тех пор, пока не понадобятся (кроме того, постояв в холодильнике, они станут чуть покрепче). Минут 15 вполне хватит.

20130123-153059.jpg

Лучше всего использовать для жарки бургеров сковороду-гриль. Её надо поставить на сильный огонь, разогревать в течение 4 минут. Убавить затем огонь до среднего. Выложить бургеры, слегка прижав их лопаткой. Бургеры не должны лежать вплотную, поэтому, может быть, придётся жарить их в 2 приёма. Жарить бургеры по 3-4 минуты с каждой стороны.

Далее — овощи. Листья салата промыть, крупные порвать руками. Помидоры нарезать кольцами. Лук очистить и тонко нарезать кольцами. Как можно тоньше нарезать вдоль корнишоны.

Булочки разрезать пополам и слегка обжарить в той же сковороде-гриль.

Сборка бургера: булочку смазать кетчупом, поверх уложить салатные листья, бургер, чеддар, лук, по 2 кольца помидора, корнишоны и немного гочицы, накрыть сверху второй половинкой булочки.

Вас также может заинтересовать:

Булочка походная

Сосиска в тесте «Космическая»

Чизбургер без булочки

Сочные бургеры

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
10 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *