Шоколадный торт

20130611-183423.jpg

Этот вкусный шоколадный торт я испекла недавно просто так. И мне, и мужу очень захотелось торт, а покупные мы не едим за редким исключением. Так как за этим «исключением» ехать надо через пол-Москвы, то иногда легче получается торт испечь самостоятельно.

Я так давно не ела ничего шоколадного, что даже подзабыла, насколько вкусны шоколадные торты. Всем любителям шоколада посвящается, если вы любите это лакомство, то такой торт вам точно понравится. Это настоящая шоколадная бомба, и корж с какао, и крем насыщенно-шоколадный.

Сегодня праздник, вот и тортик кстати, отмечаем с вами дату, так сказать))

Рецепт я подсмотрела здесь, но пропорции даны на совсем маленькую форму диаметром 20-22 см., а сначала это не было указано в рецепте. Если печь торт в форме 30 см., то стоит пропорции увеличить в два раза и испечь два отдельных коржа. Я указываю пропорции автора, по ним я пекла в форме 30 см., поэтому, корж пришлось разрезать на два полумесяца по форме и сделать типа «лунный» торт. Если печь в форме 22 см., то пропорции не меняем!

Ингредиенты:

210 гр. муки

3 ст. л. с горкой какао

Щепотка соли

200 гр. сахара (я положила 150 гр., отлично для меня по сахару получилось)

60 мл. подсолнечного масла

240 мл. воды

10 гр. разрыхлителя

Крем:

1/2 стакана 33% сливок

150 гр. тёмного шоколада

2 ст. л. густой сметаны (у меня всего 15%)

Приготовление

Крем готовить лучше в первую очередь, так как ему надо настояться. В кастрюльке разогреть сливки, добавить шоколад и дать ему полностью раствориться. Добавить сметану, тщательно перемешать и оставить в холодильнике на 2 часа.

Смешать просеянную муку, соль, какао и разрыхлитель. В отдельной ёмкости соединить воду, масло и сахар. Ввести жидкие ингредиенты к сухим и тщательно размешать. Вылить тесто в форму и выпекать 30-40 минут при температуре 180 гр. Готовый корж остудить на решётке и разрезать пополам.

Смазать нижний корж кремом, выложить на него второй и промазать кремом со всех сторон. Дать настояться в холодильнике хотя бы ночь.

Вас также может заинтересовать:

Торт «Скарлетт»

Торт «С Днём Рождения!»

Торт на сковороде «Алина»

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *