Маринованная капуста со свёклой

20131021-105927.jpg

Об этом рецепте я вспоминаю каждую осень. Почему-то именно в это время года мне хочется маринованную капусту со свёклой. Видимо, организм требует витаминов в таком вот пикантном маринаде.:-)

Капуста получается хорошо промаринованная, хрустящая с ароматом чесночка и красивого малинового цвета, благодаря свёкле. С картофельным пюре и котлеткой- просто классическое сочетание, которое всегда идёт на ура! Можно и без котлетки.))

Ещё один плюс данного рецепта в том, что готова маринованная капуста со свёклой уже на следующие сутки.

Ингредиенты:

1 кг. белокочанной капусты

1 морковь

1 средняя свёкла

Маринад:

0,5 литра воды

75 гр. сахара

1,2 ст. л. соли

75 мл. подсолнечного масла

1 горошина душистого чёрного перца

1 лавровый лист

75 мл. 9% уксуса

4 зубчика чеснока

Приготовление

Капусту нарезать квадратами 2*2 см.

На крупной тёрке натереть очищенные морковь и свёклу.

Овощи сложить в эмалированную кастрюлю или большую огнеупорную стеклянную кастрюлю и перемешать. Нельзя использовать в данном случае металлическую кастрюлю, потому что в маринаде присутствует уксус и он вступит с металлом в реакцию за сутки.

В отдельной небольшой кастрюльке довести до кипения все ингредиенты для маринада БЕЗ уксуса и чеснока. Как только маринад вскипит, влить в него уксус и добавить выдавленный через пресс чеснок. Снять с огня, вынуть лавровый лист и перец горошком.

Залить горячим маринадом овощи. Сверху на кастрюлю с капустой положить подходящую по диаметру тарелку и хорошенько надавить на неё руками, чтобы маринад выступил поверх овощей. Оставить тарелку без груза на кастрюле на сутки при комнатной температуре. Овощи уже через несколько часов пустят сок и будут полностью покрыты маринадом. Готовую капусту хранить в холодильнике.

Вас также может заинтересовать:

Капустный салат от моей бабушки

Салат из запечённого перца

Домашний хрен

Борщ

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *