Манная каша без комочков и нежные оладушки из неё

Наверное, у каждого из нас есть воспоминания о манной каше из детского сада. Я вот точно помню, что её терпеть не могла! Потом, повзрослев, я узнала о Гурьевское каше и несколько раз готовила её в горшочках.

Сейчас ведутся споры о пользе манки, кто-то говорит, что она пустая, а другие приводят аргумент, что многие как-то спокойно на ней выросли. Я дочке манную кашу предложила лишь в 2,5 года, когда мы отдыхали в подмосковном доме отдыха. Она попробовала и отодвинула тарелку. Сегодня случилась та же история, но я знаю, что многие детки уважают манную кашу.

Основной момент, смущающий хозяек- это комки. С ними каша получается абсолютно невкусной, а секрет приготовления гладкой каши прост. Я его напишу ниже в рецепте, а также и рецепт оладушек из остатков манной каши, вот их ребёнок слопал с удовольствием!

Ингредиенты:

1,5 стакана воды

0,5 стакана молока

4 ст.л. манной крупы

В небольшом сотейнике довести молоко с водой до слабого кипения. Уменьшить огонь до «2» или «3», всыпать тонкой струйкой заранее отмеренные 4 ложки манки, непрерывно помешивая кашу венчиком. Благодаря помешиванию венчиком, комки не образуются.

Варить на слабом огне 5 минут. Дать настояться пару минут под крышкой. В готовую кашу добавить сливочное масло и сахар по вкусу.

 

Оладушки из манной каши

К слегка загустевшей каше добавить 1 яйцо, всыпать муку, чтобы тесто получилось по консистенции, как густая сметана примерно. Добавить разрыхлитель на кончике ножа, ванилин и сахар, если каша изначально была не сладкая.

Жарить на сковороде, слегка смазанной растительным маслом с двух сторон. На один оладушек уходит примерно две столовые ложки теста. Оладушки жарятся быстро и получаются очень нежными.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *