Гренки в стиле тапас

20120526-150146.jpg

Эти гренки придумала моя мама, пока мы отдыхали в Барселоне. Видимо, ее так вдохновили мои рассказы по телефону о вкуснейшей свиной колбасе чоризо, ароматных испанских помидорах, ну и закусках-тапас. Тапас- это различные закуски, подаваемые в Испании к пиву или вину. Название происходит от испанского tapa, что переводится, как крышка. Эти закусочки изначально имели еще и функциональное значение, ими прикрывали стаканы, дабы уберечь их содержимое от мух, коих в Испании, видимо, много ( видимо, потому что мы, будучи там, мух особо не замечали). Было очень приятно, вернувшись из любимой Барселоны, отведать на родной даче вполне себе испанскую закуску.

Продукты:

2 куска белого хлеба

8 кусочков колбасы, толщиной примерно 0,5 см.

2 кружка помидора, в идеале бакинского

На сковороде, слегка смазанной растительном маслом, обжарить с одной стороны колбасу. Перевернуть на другую сторону и отодвинуть на край сковороды. На другой край выложить помидоры. Жарить полминуты.

Переложить колбасу на тарелку.

Перевернуть помидоры и подержать на сковороде еще полминуты.

Переложить их к колбасе.

Кусочки хлеба разрезать наискосок на 2 части каждый.

Обжаривать на выделившимся жире из колбасы и соке из помидоров с 2-х сторон до золотистого цвета.

Кружки помидоров разрезать пополам, удавить шкурку.

Выложить на хлеб по 2 кусочка колбасы и полкружка помидора.

Для нашей семьи такие гренки- это полноценный завтрак, создающий хорошее настроение выходного дня и поминающий об отдыхе в Испании, улочках Барселоны, ветре с моря.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *