Кукурузная каша на молоке в микроволновке

20121028-144218.jpg

Что-то то ли из-за серой погоды за окном, то ли просто по лету скучаю, но ловлю себя на том, что стала готовить больше всего желтенького и яркого. Видимо, солнышка хочется. Вот и сегодня утром на завтрак приготовила такую «цыплячью» кукурузную кашу. Я люблю есть кашу на завтрак, как ни странно, привыкла к этому, пока работала. Меня приучил мой коллега, который делал кашу на работе утром себе и мне заодно 🙂 К хорошему быстро привыкаешь! Поэтому, теперь готовлю кашу себе сама, но вот ем её тоже сама, чаще в гордом одиночестве, мои вкусы тут разделяет только Цапа ( ей всё без соли и сахара можно).

Варить кукурузную кашу нужно долго, но вот если взять крупу помельче и готовить в микроволновке, то процесс получается не такой уж и длительный. Кукурузная каша чем-то напоминает манную, но она менее нежная и крупинки более жесткие. Мне она нравится намного больше манной, которую я вообще готовила пару раз в виде Гурьевской каши, но это было под настроение. А вот кукурузная не только полезнее, диетичнее, но ещё и вкуснее, на мой вкус.

Ингредиенты:

1/2 стакана кукурузной крупы

1,5 стакана кипящей воды

1,5 стакана горячего молока

Соль, сахар, сливочное масло- по вкусу

Приготовление

Крупу высыпать в посуду для микроволновки, залить кипящей водой, перемешать. Поставить в микроволновку ( 850 Вт ) на 4,5 минуты, посередине времени перемешать. По окончании времени кашу достать, ещё раз перемешать и накрыть крышкой.

Молоко разогреть в микроволновке: сначала стакан молока ставим на 2 минуты, выливаем его в кашу, потом 1/2 стакана ставим на 40 секунд и тоже выливаем в кашу. Добавить соль, сахар, перемешать.

Кашу вернуть в микроволновку и готовить на 40% мощности ( 340 Вт ) 10 минут, помешивая периодически.

Кашу вынуть, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут. По желанию добавить сливочное масло.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *