Тушёные кабачки

20130524-104309.jpg

Уже сейчас в магазинах продаются кабачки по удивительно низким ценам, причём не старые или переростки, а маленькие свеженькие, с тоненькой кожицей. Конечно, я сразу решила приготовить любимое блюдо из них — соте, именно под таким названием я везде встречаю это блюдо, знакомое с детства. А по большому счёту, это просто тушёные кабачки с добавлением лука, моркови и чеснока. Некоторые добавляют ещё помидоры, но я не всегда это делаю, часто мне не хочется лишней кислинки в этом блюде. В принципе, нет ни особых правил, ни строгих пропорций, можно добавить некоторые овощи, например, перец или баклажаны. Я напишу мой любимый вариант, который я готовлю чаще всего.

Это блюдо можно есть и в горячем, и в холодном виде, кому как нравится! Лично я обожаю есть соте холодное, закусывая Бородинским хлебом. В жару это вообще отличный вариант обеда или ужина. Ну, и как гарнир к мясу или курице тушёные кабачки, несомненно, подойдут.

Ингредиенты:

3 небольших кабачка

1 большая луковица (если взять белую, то вкус будет нежнее)

1 средняя морковь

3 зубчика чеснока

Растительное масло

Соль

Свежемолотый чёрный перец

Немного кипячёной воды

Приготовление

Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной тёрке.

Обжаривать лук с морковью на разогретом растительном масле на среднем огне, до прозрачности лука. Не стоит сильно зажаривать овощи и добиваться золотистости.

Кабачки нарезать мелкими или средними кубиками, добавить к луку с морковью, перемешать. По необходимости добавить ещё растительного масла. Обжаривать овощи вместе, помешивая, минут 5 на среднем огне.

Влить к овощам немного тёплой воды, чтобы она покрыла дно сковороды. Убавить огонь и потушить до готовности кабачков, около 10-15 минут, зависит от кабачков, но следить, чтобы они не развалились.

Посолить, поперчить блюдо и добавить пропущенный через пресс чеснок.

Можно есть сразу, но лучше дать блюду настояться минут 15. Вкусно как в горячем, так и холодном виде, как уже говорила.

Вас также может заинтересовать:

Гарнир из картофеля с овощами

Рулетики из баклажанов с зеленью и орехами

Печёные баклажаны в пряном маринаде

Закуска из свежих кабачков

20130524-112717.jpg

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
7 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *