Торт «Прага»

20140122-141121.jpg

Недавно у мужа был День Рождения, а я стараюсь на все семейные праздники готовить торты. Пусть и праздновали мы в ресторане, но дома нас ждало вкусное лакомство. «Прагу» я приготовила по причине большой любви мужа именно к этому торту. Сколько бы тортов он ни пробовал, всё-таки «Прага» вкуснее. Мне кажется, это как-то связано с детством. 🙂

Обычно бисквит для «Праги» я пеку по рецепту из книги «Про шоколад» из серии Книга Гастронома, но на этот раз приготовила его по рецепту Чадейки, которая уже прочно ассоциируется с удачной выпечкой. Крем, водочную пропитку и глазурь всё же приготовила по рецепту из книги, таким образом соединив два рецепта. Торт получился очень вкусным, такая классическая «Прага». Во время приготовления запахи витали, как на шоколадной фабрике. Шоколад на шоколаде, в шоколадной глазури.))

Ингредиенты:

Бисквит

6 белков

6 желтков

150 гр. сахара

115 гр. муки

25 гр. какао-порошка

40 гр. сливочного масла

Крем

100 гр. сгущёного молока

150 гр. сливочного масла

2 ч. л. какао-порошка

Для пропитки

Водка

Для покрытия

250 гр. тёмного шоколада (60% какао)

100 гр. горького шоколада (80% какао)

Приготовление

Желтки взбить с половиной сахара в пышный очень светлый крем.

Белки взбить до мягких пиков.

Добавить к белкам оставшийся сахар и взбивать до крепких пиков.

Смешать белки и желтки.

Просеять в смесь муку и какао-порошок. Перемешать очень аккуратно, от края к центру, тщательно, но не слишком усердствуя, чтобы белковая масса не осела.

Влить по краю 40гр. растопленного масла, остуженного до температуры 28-30С, перемешать, осторожно!

Массу вылить в смазанную сливочным маслом форму диаметром 21-23 см.

Печь бисквит в разогретой до 200 гр. духовке 30 минут. Время зависит и от вашей духовки, поэтому периодически проверяйте бисквит, чтобы он не пригорел.

Пока выпекается бисквит, приготовить крем. Миксером взбить размягчённое сливочное масло с какао-порошком до однородной массы. Влить сгущёное молоко и взбивать ещё 2 минуты.

Форму с бисквитом поставить на мокрое холодное полотенце и накрыть сухим полотенцем. Через 5 минут перевернуть форму с бисквитом над решёткой, вынуть бисквит и поставить дном на решётку. В изначальном рецепте дать бисквиту постоять 8 часов, но я начала покрывать кремом через 3 часа.

Остывший бисквит разрезать на 3 одинаковых по толщине коржа. Пропитать коржи водкой.
2 коржа промазать кремом.

Сложить промазанные кремом коржи друг на друга и накрыть третьим.

Тёмный шоколад растопить на водяной бане и обмазать им поверхность и бока торта. Через час растопить на водяной бане горький шоколад, положить его в кондитерский мешок с тонкой насадкой и украсить поверхность торта тонкими полосками. Дать застыть.

Дать торту настояться в холодильнике ночь.

Вас также может заинтересовать:

Шоколадный торт

Торт «Скарлетт»

торт «Зигзаг удачи»

20140122-145758.jpg

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *