Пирог из слоёного теста с сыром

20140710-114709-42429391.jpg

В моей морозилке всегда лежит упаковка готового слоёного теста. Это такая палочка-выручалочка на всякий случай. Иногда слоёное тесто выручает, когда нет ничего сладкого к чаю, иногда с ним можно приготовить ужин в виде мясного или рыбного пирога. В общем, слоёное тесто особо долго у нас не залёживается!

Одно из самых любимых сочетаний в нашей семье- это слоёное тесто и сыр. Такая выпечка разлетается на ура. Мой муж является большим любителем сырных пирогов, поэтому я долго не думала, чем его порадовать после тяжёлого, но успешного трудового дня. Я приготовила пирог с сырной начинкой, для которой использовала смесь тёртых сыров (было по небольшому кусочку в холодильнике пармезана и ольтермани), а также небольшую упаковку зернёного творога со сливками. Благодаря творогу, начинка получилась сочная и мягкая. Пирог очень понравился и мне, и Олегу, надеюсь, и вы его также оцените!

Ингредиенты:

упаковка слоёного бездрожжевого теста из двух пластин

100 гр. тёртого твёрдого сыра

небольшая (130 гр.) упаковка зернёного творога

2 сырых яйца

щепотка свежемолотого чёрного перца

кусочек сливочного масла для смазывания формы

Приготовление

Разморозить слоёное тесто.

Смешать в миске тёртый сыр, зернёный творог (сливки оставить в упаковке, чтобы начинка не была жидкой), одно яйцо и белок от второго яйца, свежемолотый чёрный перец.

Слегка раскатать пласт слоёного теста по размеру формы. Выложить его в смазанную сливочным маслом форму, сформировать бортики.

Равномерно распределить по тесту начинку.

Накрыть слегка раскатанным вторым пластом теста (можно сделать его резным или оставить, как есть), защипнуть края у пирога.

Смазать поверхность пирога желтком, оставшимся от второго яйца.

Выпекать в разогретой до 190 гр. духовке 30-35 минут.

Вас также может заинтересовать:

Киш с зелёной фасолью, сыром и чоризо

Сырный кекс

Чешская сырная паста

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на запись со своего сайта.
4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *