Утиное филе «Праздничное»

Это ароматное, вкусное блюдо понравится всем любителям утки! Оно по праву займёт главное место на праздничном столе, а хозяйка, кстати, потратит намного меньше времени на его приготовление, чем покажется со стороны.

Важную роль играет соус, он насыщенный, слегка пряный и придаёт мясу интересную нотку, которая не доминирует, не заглушает вкус, а добавляет пикантности.

Ингредиенты:

2 филе утки по 400гр.

Для соуса:

100 мл. апельсинового сока

2 ч.л. апельсиновой цедры

1 зубчик чеснока

4 ст.л. соевого соуса

1/4 ч.л. порошка имбиря

1 ст.л. тростникового сахара

Приготовление

Филе утки достать из холодильника за 20 мин. до приготовления. Промыть, обсушить салфеткой, сделать на коже диагональные надрезы «квадратиками», слегка посолить.

В сотейнике смешать все ингредиенты для соуса и томить без крышки на среднем огне 8 минут, периодически помешивая.

Обжаривать утку кожей вниз на средней температуре 8-9 минут, перевернуть и обжаривать еще около 4-х минут. Убрать вытопленный жир (его можно перелить в баночку и использовать в дальнейшем в кулинарии).

Переложить филе в форму для запекания.

Полить утку приготовленным соусом и запекать 20 мин. при 185 гр. накрыть фольгой и дать постоять 5-10 минут.

Вам понравился рецепт? Поддержите меня через Patreon!
Become a patron at Patreon!
Вы можете подписаться на комментарии к этой записи используя RSS 2.0.Комментарии в настоящий момент закрыты, но Вы можете оставить обратную ссылку на запись со своего сайта.

Комментирование отключено.